Полезные советы

14 советов для здоровой работы за компьютером

1. Создайте рабочее место под себя. Вот этот инструмент поможет определить, что подходит именно вам и вашему организму.

2. Используйте специальную подставку для ноутбука, если вы проводите за ним больше 2 часов.
использование подставки под ноутбук
3. Между монитором и вашими глазами не должно быть меньше 50 см (расстояние вытянутой руки).
lx-desk-woman.gif
4. Настройте монитор по высоте так, чтобы верхняя его часть располагалась на уровне ваших глаз.

5. Настройте монитор так, чтобы вам не мешали блики от окна или освещения.
6. Отклоните монитор на 10-20 градусов назад, если это позволяют условия освещения. Это будет удобнее для ваших глаз.
7. Клавиатура по высоте должна быть на уровне ваших локтей (если клавиатура имеет наклон, то оцениваем по её центру)
8. Отклоните клавиатуру на 10 градусов назад. Так будет удобнее вашим рукам при наборе.
9. Используйте регулируемое кресло или стул.
10. Давайте отдых своим глазам, периодически фокусируя взгляд на отдаленных объектах.
11. Время от времени вставайте с кресла и потягивайте мышцы спины и рук.
12. Объект, на который вы смотрите, (монитор или книга, неважно) должен находиться прямо напротив вас. Это позволит избежать постоянных поворотов головы.
13. Не стоит забывать о том, что даже если ваше рабочее место настроено оптимально для вас, всё равно ваше тело будет уставать при долгом нахождении в одном и том же положении. Поэтому периодически корректируйте положение монитора, клавиатуры, и кресла.
14. Старайтесь уменьшить количество времени, которое вы проводите за ноутбуком в отнюдь не эргономичных условиях. Понятно, что ноутбук вам для того и нужен, чтобы вы могли использовать его везде, где понадобится. Однако, это может иметь неприятные последствия в дальнейшем.



Самый простой (для глаз). Закройте глаза ладонями. Всматривайтесь в эту темноту в течение тридцати секунд, затем закройте глаза, перед тем как убрать руки, и медленно откройте их.


Немного сложнее (для глаз).  1. Зажмурьте глаза на ~ 10 секунд; 2. Быстро моргайте в течении ~5-10 сек. 3. Сделайте несколько круговых движений глазами. 4. Несколько раз поменяйте фокус, для этого смотрите сначала на какую либо точку на окне (если оно очень чистое, можно приклеить маленькую бумажку) а потом в даль (на облака, далёкий дом и т.д.)


Гимнастика для кистей 

— вытянуть руки вперед и делать круговые движения кистями влево и вправо, потом согнуть и разогнуть кисти вверх-вниз;

— поднять руки вверх, с силой сжать кисти в кулак, разжать и потрясти;
— сжать пальцы в кулаки и вращать сначала на право, затем на влево;
— расслабить кисти и трясти ими, одновременно поднимая руки в стороны и вверх;
— при прямых пальцах большой палец отвести в сторону, покрутить его влево, затем вправо;
— взять мягкий мячик и сжимать его пальцами, ладонями и между рук;
— сложить ладони перед грудью, прижав их друг к другу, и нажимать на пальцы, наклоняя кисти вправо и влево;
— соединить кисти и отводить их основания в сторону, не разжимая пальцев;
— переплести пальцы и делать сжимающие движения;
— выпрямить пальцы, сгибать и разгибать пальцы в двух первых фалангах;
— сжать пальцы в кулак, потом разгибать отдельно каждый палец, другие пальцы должны при этом оставаться неподвижными;
— развести пальцы и, начиная с мизинца, по одному сгибать их в кулак; повторить упражнение, начиная с большого пальца;
— положить кисти рук на стол, поднимать пальцы по одному, остальные пальцы при этом должны оставаться неподвижными;
— массировать каждый палец — от подушечки пальца к основанию, поворачивая кожу из стороны в сторону (как бы вкручивая и выкручивая палец).

Каждое упражнение нужно выполнить 5-10 раз, не прилагая усилий и регулярно (желательно каждый день). Несмотря на простоту, эта гимнастика приносит хорошие результаты.

Картинки по запросу упражнение для рук после компьютера



По каким критериям выбрать лучший антивирус?

Лучший антивирус для собственного компьютера изначально должен включать в себя базовые функции и иметь особенности, которые мы перечислим ниже:
  • Антивирусный сканер
Функция сканера производит сканирование жёсткого диска и оперативной памяти для поиска в них вирусов. Очень хорошо, если периодически сканер будет в автоматическом режиме проверять изменившиеся и добавленные файлы, для так называемой пассивной безопасности.
  • Антивирусный монитор
Данная функция антивируса осуществляет непрерывный контроль деятельности вашего компьютера, то есть он мониторит все события, которые происходят на компьютере, не давая просочиться в компьютер вирусам.
  • Контроль программ
Достаточно часто вирусы проникают в программы или являются псевдопрограммой, именно для этого создана функция контроля программ. При наличии каких-либо подозрительных действий программ данный контроль сразу же сообщает об этом пользователя и определяет тип угрозы.
  • Контроль сети и веб-антивирус
Ещё одна необходимая на наш взгляд функция антивируса заключается в контроле локальной сети и Интернет-трафика. Таким образом, вы будете защищены от атаки компьютера из локальной сети и Интернета, а также от негативных последствий вредоносных кодов и зараженных сайтов.
  • Возможность гибких настроек
Чем больше настроек имеет антивирус, тем лучше. Благодаря этому вы сможете выбрать уровень контроля той или иной функции антивируса: низкий, средний или высокий, либо же вовсе отключить ненужные функции для того, чтобы убрать лишнюю загрузку ресурсов своего компьютера. Кроме того, вы сможете создать свои правила поиска и обнаружения вирусов, а также предпринимаемых антивирусом действий при определении вирусной активности на вашем компьютере.
  • Обновление антивирусных баз
Антивирусные базы – это так называемая картотека вирусов и хранилище алгоритмов для их обнаружения и нейтрализации. Для надёжной защиты компьютера антивирусные базы должны постоянно обновляться и быть актуальными, благодаря чему, при появлении в сети нового вируса, разработчики создадут алгоритм нейтрализации и внесут его в антивирусную базу. При частом обновлении антивирусных баз ваш антивирус будет иметь самые свежие алгоритмы для нейтрализации новых или обновлённых вирусов.
  • Самозащита антивируса
Антивирус должен обеспечивать не только безопасность компьютера, но и свою собственную безопасность. То есть, антивирус должен иметь самозащиту, благодаря которой вирусы не смогут его отключить, нейтрализовать или заблокировать запуск. Это является ещё одной причиной, по которой антивирус может не обнаружить или не удалить вирус.
  • Рациональное потребление ресурсов в пассивном режиме
Ну и последний немаловажный фактор при выборе антивируса - необходимо проанализировать потребление им ресурсов компьютера. Несмотря на то, что современные антивирусы экономно используют ресурсы компьютера при работе в пассивном режиме, тем не менее, некоторые неудачные версии антивирусов могут иметь такую проблему, поэтому нужно обратить на это внимание. Следует отметить, что нужно отличать пассивный режим работы антивируса и активный. Пассивный режим – это когда антивирус свёрнут в трей и мониторит работу компьютера, а активный – когда вы самостоятельно запустили проверку компьютера на вирусы или производите другое активное действие.
Это так называемые базовые функции, которые должны обязательно быть в вашем антивирусе. Исключение может составлять лишь контроль сети, который относится к файрволу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий